Subasta 0025M, Lote # 495 Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Consta de: a) Distancias. Serigrafía, P.A. 18/24. Firmada y fechada 2008. b) Vías Terrestres. Grabado, 311/500. Firmado y fechado 2007. Sin enmarcar. Con certificados de originales. Ediciones especiales para Ferromex. Detalles de conservación. 40 x 35 cm (mayor) Piezas: 2 *El artista es conocido por su exploración de las técnicas y materiales dentro de sus obras, las cuales incluyen pintura, cerámica, murales, grabado, dibujo e ilustración. Su trabajo recuerda al lenguaje utilizado en los códices indígenas y a la fantasía. Sus obras son reconocidas a escala nacional e internacional y ha sido expuesto en México, Australia, Bélgica, Costa Rica, Alemania, Canadá, Japón, Rusia, Irlanda, Francia y Estados Unidos. Véase: https://www.museocjv.com/alvarosantiagoarticulo.htm Estimado $3,000-4,000